Для обеспечения проезда льготников в августе в общественном транспорте Курской области отпечатано 58 тысяч социальных проездных билетов и семь миллионов 200 тысяч штук талонов, сообщил 18 июля на пресс-конференции в Доме журналистов председатель комитета транспорта и связи Курской области Сергей Шаталов. По информации корреспондента ИА REGNUM, талоны напечатаны из расчета 120 штук на человека (60 - для поездок в городском транспорте и 60 - в пригородном).

Как ИА REGNUM уже сообщало ранее, талоны на проезд - часть эксперимента по изучению пассажиропотока в городском и пригородном транспорте региона. Работники комитета решили не наступать на старые грабли и во что бы то ни стало избежать в августе многочасовых очередей, которые образовались у касс в начале июля из-за недостатка талонов.

Что касается самого эксперимента, то до подведения его итогов пока далеко, однако кое-что он уже помог выяснить. Назад от пассажиров поступило за две недели около одного миллиона талонов. В среднем, льготник совершает в день от полутора до четырех поездок. Пенсионеры, как правило, очень ответственно относятся к эксперименту, добросовестно предъявляют талончики кондукторам.

Чтобы избежать ажиотажа, продажа льготных проездных на август начнется уже 21 июля. Купить проездной в Курске можно будет в 71 пункте: 21 киоске МУП "Курскэлектротранс", 21 пункте ОАО "Управляющая компания города Курска", 29 почтовых отделениях. При этом пассажир в течение месяца имеет право либо взять дополнительное количество талонов, либо обменять ненужные талончики на нужные. Сергей Шаталов особо подчеркнул, что высадить льготника из транспорта только на основании того, что он забыл талончик дома, никто не имеет права - это грубейшее нарушение прав пассажира, потому что главным документом по-прежнему остается единый социальный проездной билет.