Президент Башкирии Муртаза Рахимов утвердил Концепцию демографической политики республики до 2025 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

В Концепции отмечается, что в отличие от многих других регионов России, более обоснованная экономическая и социальная политика, проводимая в Башкирии, в значительной мере в предыдущие годы способствовала сдерживанию развития демографического кризиса. Республика остается одним из наиболее многонаселенных регионов России и по численности населения занимает 7 место: в республике проживает 4,051 млн. человек. В Башкирии наблюдается высокая плотность населения: на один квадратный километр территории приходится 28,3 человека против 8,3 человек в среднем по России. По данным Башкортостанстата, рождаемость с 2001 года возросла с 42,8 тысяч детей до 51 тысяч детей - в 2007 году.

Динамика смертности также стабилизировалась: в 2007 году смертность составила около 55 тысяч человек. Демографическая ситуация в прошлом году характеризуется ростом рождаемости, снижением смертности населения и естественной убыли населения.

Абсолютное сокращение численности населения республики началось намного позже и происходило более медленными темпами, чем в среднем по России. В Российской Федерации численность населения начала сокращаться с 1993 года, а в Башкирии - с 2000 года, говорится в документе.

Наряду с этим демографическая ситуация в Башкирии недостаточно благополучная: сложившийся уровень рождаемости пока не обеспечивает простого воспроизводства населения, уровень смертности высок, особенно у мужчин в трудоспособном возрасте. За последние несколько лет показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос и в 2006 году данный показатель в республике составил 67,47 года, в том числе мужчин - 61,32 года, женщин - 73,96 года. Тем не менее, этот показатель ниже, чем в начале 1990-ых годов, отмечается в Концепции.

С 2009 года в трудоспособный возраст начнет вступать малочисленное поколение родившихся в 1990-х годах, а выходить из него - многочисленное поколение родившихся в 1950-60-х годах, в результате чего в Башкирии произойдет существенное сокращение численности населения в трудоспособном возрасте и рост численности населения старше трудоспособного возраста.

Таким образом, анализ современной демографической ситуации и тенденций ее развития в Концепции свидетельствует о том, что в Башкирии происходит сокращение абсолютной численности населения. В дальнейшем это приведет к снижению численности трудоспособного населения. В этой связи данная Концепция предполагает разработку системы социально-экономических мер, направленных на уменьшение отрицательных последствий сокращения трудовых ресурсов, значительных демографических, экономических и социальных потерь.