Первый мини-рынок с "зелёными" рядами для дачников должен появиться в Астрахани уже к октябрю. Об этом на выездном совещании с членами рабочей группы по организации мест торговли продукцией местных товаропроизводителей говорил мэр Астрахани Сергей Боженов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, на совещании также подробно рассматривалась возможность обустройства 12 подобных торговых площадок во всех четырёх городских районах.

Места для реализации продукции садоводства и огородничества на мини-рынках должны предоставляться горожанам бесплатно. Такую задачу поставил перед чиновниками градоначальник. Кроме того, на мини-рынках предусмотрено оборудование торговых павильонов, где местные хлебопекарные, рыбо- и мясоперерабатывающие предприятия, молокозаводы, птицефабрики Астраханской области смогут реализовывать свежую продукцию без торговых наценок.

Новые мини-рынки разместятся на площадках от 200 до 500 квадратных метров так, чтобы вписаться в земельные участки на пустующих территориях между многоквартирными домами. После оформления документов на землепользование, муниципальное предприятие "Колос" начинает строительство первого мини-рынка в Юго-Востоке-2.

Ориентировочная стоимость одного такого рынка с "зелёными" рядами для дачников составит в среднем 3 миллиона рублей. Это будут как бюджетные, так и внебюджетные средства.