Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) разработать и утвердить порядок доступа поставщиков электроэнергии по нерегулируемому тарифу к сетям облэнерго. Об этом сегодня, 18 июля, сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета, передает корреспондент ИА REGNUM.

Прежде всего, речь идет о четком определении процедуры заключения договоров и перечня необходимых для этого документов, отмечают в АМКУ. "Существующая на сегодня модель энергорынка позволяет промышленным потребителям покупать электроэнергию как у облэнерго, так и у поставщиков по нерегулируемому тарифу. При этом в большинстве случаев приобретение электроэнергии у последних более выгодно для предприятий. Таким образом, облэнерго ощущают определенное конкурентное давление со стороны независимых поставщиков", - подчеркивают в антимонопольном ведомстве.

Кроме того, в пресс-службе отмечают наличие случаев, когда облэнерго неправомерно обязывают передавать в залог имущество, которое якобы гарантирует выполнение всех договорных условий. Согласно выводам комитета, безосновательность такого требования подтверждается тем, что независимые поставщики осуществляют полную предоплату за передачу электроэнергии и дополнительные услуги.