За пять месяцев 2008 года на территории города Орла зарегистрировано 132 преступления несовершеннолетних против 104 за аналогичный период 2007 года, при этом число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло с шести до 26. Эти цифры озвучены на заседании межведомственного Совета по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации мэрии.

Как следует из доклада главного врача Орловского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД Валерия Молотилова. по состоянию на 1 июля в Орловской области зарегистрировано 1019 случаев ВИЧ-инфекции, из них 575 - в Орле. И если до 2002 года путь заражения был преимущественно наркотическим (до 90%), то теперь активизировался половой - 64,8%. Начальник отдела управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области Александр Ставцев проинформировал, что по количеству лиц, состоящих на наркоучете, Орловская область находится на одном из последних мест в ЦФО, зато по количеству выявленных наркопреступлений на 100 тыс. населения - на третьем месте. За полгода в Орле изъято 13 кг наркотических средств (по области 26 кг), на территории города выявлено 420 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, половина из них - из категории тяжких и особо тяжких и 45% - в крупном и особо крупном размерах. За последние четыре года в 2,5 раза увеличилось число наркопреступлений среди несовершеннолетних.

На заседании Совета обсуждались формы и методы профилактики наркомании, а также профилактические мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к наркотикам.