Сегодня в Законодательном собрании края состоялось заседание комиссии по здравоохранению и санитарно-курортному делу, под председательством депутата ЗС Сергея Натарова.

Парламентарии рекомендовали властям Норильска отозвать свои законопроекты о медицинской деятельности. Дело в том, что на рассмотрение депутатов был вынесен следующий проект Закона края "О наделение исполнительного органа самоуправления ЕМО "город Норильск" государственными полномочиями по аккредитации медицинской деятельности на территории единого муниципального образования "город Норильск". Как сообщил председатель комиссии заключение экспертно-правового отдела по этому проекту закона отрицательное. Полномочия на выдачу лицензии на медицинскую деятельность имеет краевое управление здравоохранения.

Но представители Норильска считают, что власти на местах быстрее смогут выдавать лицензии на медицинскую деятельность. Стоит отметить, что в Норильске не очень много медицинских учреждений. Так в 2003 необходимо будет выдать 1 лицензию, а в 2004 - 3. Краевое управление с работой справляется, сроки выдачи лицензий 5 - 10 дней. Поэтому члены комиссии решили не поддержать данный законопроект и рекомендовали норильской городской думе его отозвать.

Такое же решение было вынесено по проекту федерального закона, предложенному Норильской городской думой, "О внесении дополнений в закон РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности". По заключению экспертно-правового отдела, данный проект не соответствует законодательству и противоречит Конституции России.