Сегодня, 18 июля, пермячка Татьяна Тетёркина получила паспорт гражданина Российской федерации, где ее фамилия написана через букву Ё. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила начальник отдела обеспечения паспортно-регистрационной службы Управления Федеральной миграционной службы РФ по Пермскому краю Наталья Матрунчик. По словам чиновника, инспектору управления миграционной службы пришлось лично звонить женщине, чтобы она забрала паспорт, который был готов уже 10 июля 2008 года. Кстати, для регистрации паспорта Тетёркина предоставила в миграционную службу сразу два свидетельства о рождении: с фамилией Тетеркина и Тетёркина. "Я не могу комментировать это, не знаю, откуда у нее два свидетельства. Но она сказала, что она русская и фамилия ее пишется через Ё. В новом паспорте так и записали", - заявила Матрунчик.

Также Наталья Матрунчик сообщила, что жительницу города Перми Татьяну Тетёркину никто не лишал гражданства и не забирал ее паспорт. "В мае 2008 года Тетёркина сдала свой паспорт в миграционную службу для уточнения правильности написания ее фамилии. В связи с этим 4 мая ей было выдано временное удостоверение личности", - отметила чиновник. А также по ее словам, работники ЗАГСа Индустриального района не отказывали Тетёркиной в регистрации рождения ребенка. Кстати, ребенок родился в марте 2008 года, а зарегистрировала женщина его только 2 июня.

Напомним, в середине июля в СМИ появилась информация, что жительницу города Перми Татьяну Тетёркину лишили российского гражданства из-за того, что она не смогла доказать свое право на него: в паспорте она значилась как Тетеркина, но по другим документам проходила как Тетёркина.

Как уже сообщало ИА REGNUM, восемь лет назад женщина меняла паспорт в связи с 20-летием. Однако документ был оформлен неверно: вместо фамилии Тетёркина была указана Тетеркина. Тогда девушке объяснили, что не могут написать ее фамилию через "ё", поскольку такой буквы нет у них на клавиатурах компьютеров. В 2008 году Татьяна родила ребенка и решила записать его на фамилию Тетёркина, однако в ЗАГСе ей заявили, что это будет незаконно и посоветовали обратиться в паспортную службу, чтобы ей поменяли паспорт. В ФМС у женщины изъяли российский паспорт и свидетельство о рождении. Она осталась без документов, а сотрудники ФМС предложили ей доказать, что она действительно гражданин России.