В 2008 году в Волгоградской области около 200 будущих матерей - жен военнослужащих, проходящих службу по призыву, будут получать единовременное пособие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 18 июля, мера социальной поддержки установлена федеральным законом. Кроме того, предусмотрены ежемесячные выплаты на детей военнослужащих срочной службы, чей возраст не превышает трех лет. Таких в регионе около 700. На эти цели Волгоградской области выделены субвенции из федерального бюджета в размере более 34,1 миллиона рублей. Выплаты начнутся с июля 2008 года.

Размер единовременного пособия беременной женщине составляет 14 тысяч рублей. Сумма ежемесячной выплаты на каждого ребенка - 6 тысяч рублей. Меры социальной поддержки распространяются на жен и детей военнослужащих, проходящих срочную службу, начиная с весеннего призыва 2008 года.

Для получения материальной помощи необходимо обратиться с заявлением в территориальное управление социальной защиты населения по месту жительства. Для оформления единовременной выплаты нужно иметь копию свидетельства о браке, справку из женской консультации или другого медицинского учреждения, поставившего беременную на учет, а также справку из воинской части о прохождении мужем службы по призыву с указанием срока последней. Для получения ежемесячного пособия на ребенка потребуется копия свидетельства о рождении и справка с места службы супруга.