18 июля на территории Красноярского алюминиевого завода журналисты местных СМИ состязались в знании истории предприятия, основ техники безопасности и даже технологии производства алюминия. Всё это происходило в рамках первого в истории города РУСАЛ-квеста, приуроченного к празднованию Дня Металлурга.

По условиям РУСАЛ-квеста каждой из команд журналистов необходимо было пройти 6 этапов - в информационном центре и музее завода, учебных классах отдела подготовки персонала и охраны труда и техники безопасности, в корпоративном медицинском центре и даже литейном производстве.

По информации пресс-службы "РУСАЛ- Красноярск", в борьбе за победу требовалось не только отвечать на вопросы тестов и викторины, но и демонстрировать практические навыки - в оказании первой медицинской помощи и укладке алюминиевых мини-слитков. На одном из этапов журналистам необходимо было надеть рабочую форму электролизника с соблюдением всех норм и требований техники безопасности.

Победителем соревнований стала команда красноярского телеканала ОРТВ, получившая в награду Кубок РУСАЛ-квеста. Всем участникам конкурса были вручены памятные дипломы и уникальная энциклопедия "Тринадцатый Элемент", выпущенная компанией РУСАЛ в честь 200-летнего юбилея открытия этого металла. Собранные в ней сведения помогут журналистам не только больше узнать о самом распространенном на земле металле, но и подготовиться к следующему РУСАЛ-автоквесту, который состоится через год.