За почти сто дней правления президента Армении не было сделано ничего - не изменилась ни ситуация с монополиями в экономике, ни положение с демократиией внутри страны, а в процессе урегулирования карабахской проблемы Армения понесла несколько сокрушительных поражений. Об этом, как передает корреспондент, 18 июля заявил на пресс-конференции член политсовета оппозиционной партии "Республика" Сурен Суренянц.

"Единственным более или менее положительным шагом Сержа Саргсяна была попытка урегулировать армяно-турецкие отношения, но и она была полностью искаженной", - отметил Суренянц, подчеркнув, что вместо того, чтобы говорить о возможности создания армяно-турецкой исторической комиссии, президент должен был предложить создание "комиссии по примирению". "Мы выступаем за нормализацию отношений со всеми нашими соседями. Но я не верю, что заявление Сержа Саргсяна что-либо изменит в армяно-турецких отношениях, потому что система, созданная Робертом Кочаряном, и сохранившаяся до сих пор, руководствуется девизом "три фронта - одна граница", - отметил Суренянц.

Также он обратил внимание на то, что заявление было сделано в Москве, и выразил мнение, что оно является скорее волей России, чем Армении. "Российскому капиталу, который очень серьезно представлен в Армении, невыгодны закрытые границы", - заявил он."Через некоторое время, уже после футбольного матча, мы увидим, что заявление было чисто декларативным", - отметил он.