29-летний бегун из Чувашии Сергей Иванов на чемпионате России в Казани установил рекорд страны на 10 тыс. метров и выиграл путевку на Олимпиаду в Пекин. Он пробежал дистанцию за 27.53.12, улучшив рекорд Дмитрия Максимова шестилетней давности (27.54.11).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сразу после финиша Иванова президент Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что несмотря на то, что участие от России бегуна на этой дистанции на в Пекине не планировалось, для новоиспеченного рекордсмена будет сделано приятное исключение.

Напомним, на сегодняшний день пять спортсменов из Чувашии будут выступать на Олимпиаде в Пекине. Это Ирина Калентьева (маунтинбайк), Светлана Захарова (марафон), Татьяна Сибилева (спортивная ходьба), Андрей Абрамов (стрельба из лука) и Сергей Иванов (легкая атлетика).

Справка ИА REGNUM: Сергей Иванов родился 12 января 1979 года в д.Лапаркасы Ядринского района Чувашии. Мастер спорта международного класса (2004). Чемпион России в беге на 3000 м, 5000 м, серебряный призер чемпионата Европы в беге на 3000 м, рекордсмен России в беге на 2 мили.