31 марта Псковский городской суд осудил бывшего вице-губернатора Владимира Ивченко по ст. 131 ч. 2 п. "а" и "д" и ст. 132 ч.2 п. "а" УК РФ к 5, 5 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщила старший помощник прокурора Пскова, государственный обвинитель Ольга Герасимова. По ее словам, давая оценку показаниям подсудимого, суд нашел их "надуманными и продиктованным желанием уйти от ответственности".

Напомним, что в феврале 2001 года Владимир Ивченко был обвинен в изнасиловании несовершеннолетних девушек и приговорен к 7 годам тюремного заключения. Бывшему вице-губернатору также вменялось совершение мошенничества. Затем Верховный суд вынес постановление о пересмотре приговора. Летом 2002 года областной суд отменил приговор по фактам злоупотребления служебным положением и мошенничества, а Ивченко стал добиваться пересмотра по статье "изнасилование".

Владимир Ивченко является выходцем из Ростовской области. В 1997 году Евгений Михайлов назначил Ивченко вице-губернатором по экономике. В 1999 году Ивченко становится заместителем мэра Пскова Александра Прокофьева по экономическим вопросам.