Прокуратурой Ульяновской области сегодня подведены итоги работы за первое полугодие 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Ульяновской области На территории области в течение последних лет стабильно сокращается количество убийств (за первые шесть месяцев 2008 года более чем на 29%), на 10% меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 16,7% изнасилований, на 18,8% разбоев, свыше, чем на 44% сократилось число грабежей.

Такая ситуация определила и соответствующее снижение преступности в среде несовершеннолетних - на 9,9%, по уголовно-наказуемым деяниям, совершенным в состоянии опьянения (-20,2%), а также в составе групп (-29,8%). Количество зарегистрированных в 2008 году уличных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 7,1%.

При этом раскрываемость убийств за полугодие выросла и составила 89,7%. Аналогичным образом улучшены показатели по фактам причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших, повлекшего смерть, - 86,9%, изнасилований - 94,4%, разбоев - 71,5%.

В 2008 году сократитлось количество тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетних на 17,1% (с 246 до 204). При этом число совершенных подростками убийств снизилось на 81,9%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью - на 53%, разбойных нападений - на 16,7%, краж - на 8,1%, грабежей - на 6,3%. Количество преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, в целом по Ульяновской области уменьшилось на 9,9%, число групповых проявлений подростковой преступности сократилось на 20,2%.

В целом же в первом полугодии 2008 года прокурорами Ульяновской области в сфере защиты прав малолетних жителей региона выявлено почти 3000 нарушений, с целью устранения которых внесено 480 представлений, опротестовано более 260 незаконных правовых актов, в суд направлено 260 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 44 уголовных дела. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечено 161 должностное лицо, к дисциплинарной - 328.

За первое полугодие 2008 года прокурорами Ульяновской области отменно свыше 6 тысяч незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, на дополнительный учет поставлено 764 преступления, не получивших законной регистрации в органах внутренних дел. Среди выявленных ранее укрытых общественно опасных деяний 423 хищения чужого имущества, 23 грабежа, 8 разбойных нападений. Органами прокуратуры выявлено и опротестовано свыше 2700 незаконных муниципальных актов, которые на данный момент в подавляющем своем большинстве отменены либо приведены в соответствие с законом. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечено более 1550 должностных лиц, к дисциплинарной - 1164.

Продолжена борьба с оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции, защите авторских и смежных прав. В 2008 году на территории Ульяновской области в данной сфере выявлено более 370 нарушений закона, касающихся незаконного использования чужого товарного знака; ущемления прав авторов на публичный показ или исполнение произведений, их передачу в эфир, переработку и перевод; продажи контрафактных продуктов программного обеспечения, торговли фальсифицированной аудио- и видеопродукцией и др. В этой связи возбуждено 50 уголовных и 106 административных дел, прокурорами внесено 84 представления, сумма изъятой контрафактной продукции превысила 7 миллионов рублей.

При осуществлении надзора в сфере экологии особое внимание было уделено соблюдению требований земельного законодательства, правовым вопросам использования источников питьевого водоснабжения, порядка обращения с биологическими отходами, эксплуатации скотомогильников, гидротехнических сооружений и др. Всего в 2008 году прокурорами Ульяновской области выявлено свыше 1000 нарушений законодательства об охране окружающей природной среды, для устранения которых принесено 29 протестов, внесено более 190 представлений, возбуждено 174 дела об административных правонарушениях, направлено в суд 90 исковых заявлений.