В секретариате президента Украины Виктора Ющенко возмущены действиями руководства правительства относительно срыва совещания у главы государства по обеспечению работы нефтепровода Одесса-Броды. Об этом, как сообщила пресс-служба президента 17 июля, заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в среду, 16 июля, президент Украины Виктор Ющенко был намерен провести совещание по вопросам реализации проекта Одесса-Броды, на котором планировалось подписать документы, необходимые для практического воплощения Указа Президента Украины №474 об обеспечении работы нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме.

"На позавчера была практически завершена подготовка проектов двух соглашений о поставках на предприятия (НПЗ "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья") более чем 5 млн. тонн каспийской нефти и также 3 млн. тонн (нефти) транзита через Украину", - сказал Богдан Соколовский. Эти соглашения планировалось подписать сроком на два года.

Уполномоченный президента сообщил, что глава государства был вынужден отменить совещание, поскольку буквально накануне в секретариат президента по факсу поступила копия поручения за подписью премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в котором она запретила представителям правительственных структур и государственных компаний принимать участие в переговорах, совещаниях и консультациях и подписывать документы по транспортировке нефти по трубопроводу Одесса-Броды до отдельного решения правительства.

Богдан Соколовский расценил данную ситуацию как "беспрецедентный случай". "Я не знаю, что тем самым запрещено. Запрещено двум украинским нефтеперерабатывающим заводам получать нефть? Запрещено украинцам, в частности, на Западной Украине иметь рабочие места? Запрещено украинскому водителю иметь нормальный нефтепродукт? Как можно не любить это государство, чтобы делать такие вещи?" - сказал он.

По словам Соколовского, "эта ситуация откладывает реализацию проекта как минимум на несколько месяцев".