Подведены итоги работы ГУВД по Самарской области в первом полугодии 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. Количество зарегистрированных преступных деяний снизилось почти на 2,5 тысячи. Почти на 3 тысячи сократилось число преступных посягательств, связанных с кражей чужого имущества, на 642 факта квартирных краж.

На 444 факта меньше отмечено грабежей и на 212 фактов разбоев. Активизирована работа по вменению преступникам вины с квалификацией "бандитизм". 2 тыс. 371 лицо, совершавшее преступление в составе группы, изолировано от общества, 156 участников ОПС понесли уголовное наказание.

Из 232 совершённых убийств, нераскрытыми остаются только 14. Раскрыто 9 из 10 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, по итогам расследования данного вида преступлений 340 лиц привлечено к ответственности. Из каждых 10 разбоев нераскрытыми остается менее трех.

С начала года выявлен 431 факт незаконного оборота оружия, установлено 211 лиц, причастных к совершению данного вида преступлений. Из незаконного оборота изъято 67 единиц оружия, более 50 кг взрывчатых веществ. Активная работа в этом направлении позволила более чем на половину уменьшить число преступлений, совершённых с применением оружия (всего 83).

696 лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, помещено на скамью подсудимых, пресечена деятельность 42 притонов, документировано 23 факта вовлечения и склонения к употреблению наркотиков. В 2,5 раза увеличился результат по изъятию из незаконного оборота героина (более 46 кг).

В суды направлены уголовные дела по 54 фактам злоупотребления полномочиями и коммерческого подкупа. Удалось пресечь деятельность 110 лиц, причастных к совершению преступлений против государственной власти. Уголовные дела по 135 преступлениям, связанным с мздоимством, стали объектом рассмотрения в судах.

Удалось добиться определенного снижения криминогенных и социально-напряженных процессов в обществе. Если в прошлом и позапрошлом году говорили о 180 и 160 преступлениях, совершаемых на 10 тысяч населения, то сегодня этот показатель едва превысил отметку в 140 фактов.

Устойчиво - на 12-13% ежемесячно - снижается показатель уличной преступности. Внедрение в работу участковых уполномоченных милиции достижений передовых технологий позволило на 4,6% снизить бытовую преступность, на 22% сократить количество убийств, совершаемых на бытовой почве, на 5% сократить преступления, совершённые подученным элементом, почти на треть сократить преступность, связанную с употреблением алкоголя. В 106 образовательных учреждениях, за которыми закреплены школьные инспектора ПДН, удалось добиться 33%-го снижения подростковой преступности, снятия 216 подростков с профилактического учёта по фактическому исправлению.