Первую премию конкурса на лучший концептуальный проект развития центральной набережной Волгограда не получил ни один из шести претендентов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 18 июля, такое решение жюри приняло, поскольку представленные работы в полной мере не отвечали предъявленным требованиям.

Конкурс на лучший проект концепции, в рамках которой продолжится развитие набережной в границах улицы Краснознаменской и моста через Волгу, был организован администрацией Волгограда. Из шести представленных работ одна была отклонена сразу как не отвечающая условиям конкурса. Все проекты выступали под кодовым числом. Экспертная группа, тщательно изучив представленные работы, составила характеристику каждой из них. Свою оценку проектам дали и горожане на общественных слушаниях с участием архитекторов, представителей Речного порта. Это второй открытый конкурс проектов, касающихся архитектурного облика Волгограда, который проводится администрацией города за последние полгода после многолетнего перерыва.

Принимая окончательное решение, жюри конкурса под председательством мэра Волгограда Романа Гребенникова учитывало все мнения и замечания, прозвучавшие на общественных слушаниях, а также заключение экспертов, отметили в пресс-службе горадминистрации. В итоге первую премию решили не присуждать. Вторая премия в размере 500 тысяч рублей присуждена МУП "Мегаполис", третья - ООО "Архитектурно-ландшафтный центр "Грин АРТ", две поощрительные премии по 100 тысяч рублей каждая получат ЗАО "Институт Волгоградгражданпроект" и ООО "Архитектурное бюро Александра Бурова". Проект предприятия "Мегаполис" жюри признало "относительно лучшим".

Авторы четко определили участки территории набережной, выполняющие ту или иную функцию. Рациональным и взвешенным посчитало жюри подход авторского коллектива к сохранению береговой линии. Проектом предусмотрены закрытые помещения, в которых разместятся гостиница и досуговые объекты. Предусмотрено строительство причалов местных пассажирских линий. При этом привычный исторический облик центральной части набережной останется неизменным. По мнению членов жюри, среди которых известные архитекторы не только Волгограда, но и Москвы и Санкт-Петербурга, новые сооружения не должны заслонить собой существующий архитектурный ансамбль.

Определив основную концепцию развития набережной, администрация Волгограда планирует провести конкурс конкретных проектных решений.