В Заполярном районе Ненецкого АО летний отдых организован более чем для 2 тыс. школьников.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщил специалист Управления образования администрации Заполярного района Ненецкого АО Юрий Хантанзийский, с начала июня при 23 общеобразовательных учреждениях района работают летние площадки. Кроме этого, при поддержке управления социальной защиты населения путевки на море приобретены для детей района, живущих в малообеспеченных семьях.

"В рамках муниципальной целевой программы "Развитие образования "Заполярного района" на 2007-2010 годы" 21 школьник района, который успешно учился, поедет на отдых в Болгарию. Для этого из бюджетов выделено около 1 млн. рублей. По словам пресс-секретаря администрации Заполярного района Ненецкого АО Ольги Крыловой, в Болгарию поедут наиболее успешные и активные школьники района. Это ребята пятых-девятых классов сельских школ из Оксино, Хонгурея, Тельвиски, Андега, Индиги, Нижней Пеши, Омы, Великовисочного, Хорей-Вера, Нельмина Носа, поселка Искателей и других населенных пунктов района.

"Отдыхать дети будут в небольшом поселке, который находится между Варной и Бургасом. Лагерь предназначен для детей от 11 до 16 лет. Организовывать досуг для них будут российские преподаватели с многолетним опытом работы. Методистами разработана познавательная программа, также ребята смогут совершить экскурсии по интереснейшим местам солнечной Болгарии", - сказала Ольга Крылова.