17 июля дизель-электрическая подводная лодка ВМС Индии "Синдувиджай", проходящая ремонт и модернизацию на ФГУП "Центр Судоремонта "Звездочка" полностью завершила программу сдаточных испытаний и вернулась к заводскому пирсу. Об этом ИА REGNUM сообщили на предприятии.

15 июля в ходе последнего выхода в море на летные испытания ракетного комплекса "Клаб-С" ДЭПЛ "Синдувиджай" провела стрельбы изделиями 3М54-Э. Цель была поражена в соответствии с заданной программой первыми же пусками. В настоящее время ФГУП "Центр Судоремонта "Звездочка" и экипаж индийской субмарины ведут подготовку к переходу корабля в Индию к месту постоянного базирования.

Напомним, в январе 2008 года Индия отказалась принимать у судостроительного завода "Звездочка" (Северодвинск, Архангельская область) модернизированную дизельную подводную лодку "Синдувиджай" (проект 877ЭКМ, класс "Варшавянка"). В ходе испытаний, которые включали в себя боевые стрельбы, маневрирование в надводном и подводном положениях и ориентацию, возникли проблемы с установленным на подлодке новым противокорабельным ракетным комплексом (ПКРК) "Клаб-С". При приемочных испытаниях боевой стрельбой из шести последовательных попыток комплекс ни разу не попал в учебно-боевую цель. После такого, командование ВМС Индии отозвало с завода домой посланный для приемки дизельной подлодки экипаж корабля.