На Чукотке без разрешительных талонов будут ловить рыбу коренные жители Анадыря в 2008 году. Как 18 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, такое предложение, выдвинутое "Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", поддержали участники Чукотского рыбохозсовета.

Это своеобразный эксперимент, доказывающий необходимость реализации доверительных отношений между органами власти и коренными жителями.

16 июля на Оперативном штабе по проведению лососевой путины-2008 в г. Анадыре был уточнен механизм организации традиционного рыболовства без талонов. Учитывая соотношение квоты, выделенной на вылов лосося в акватории Анадырского лимана, а также количество коренных жителей на одного представителя коренных малочисленных народов в г. Анадыре и с. Тавайваам разрешено вылавливать: кета - 14 штук, горбуша - 11 штук, голец - 1 штука.

В городском округе Анадыре расположено 4 рыбопромысловых участка, предназначенных для осуществления традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных жителей: с. Тавайваам, Коса Песчаная, уч. 15 км, Хеузная.

Для каждого участка определены ответственные, уполномоченные президиумом ассоциации. У ответственных будут находиться списки коренных жителей, постоянно прописанных в городе Анадырь. Эти списки нужны для отчетности, поэтому всем рыбакам нужно перед началом рыбалки зарегистрироваться. Всем рыбакам (и для коренных и для приезжих) на рыбопромысловом участке необходимо иметь при себе паспорт (свидетельство о рождении детей) - это требование закона. Для тех, коренных, кто не прописан в городе, разрешается регистрация в дополнительном списке. Во избежание недоразумений рекомендуется брать с собой свое свидетельство о рождении, подтверждающее национальность родителей. В случае удачного эксперимента по организации традиционного рыболовства коренных жителей без талонов, опыт будет применяться и в дальнейшем.