Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен приговор в отношении студента, 1985 года рождения, которым он признан виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 июля сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Ольга Филатова.

По ее словам, студент состоял на учете в военном комиссариате, военно-врачебной комиссией признан годным к военной службе по состоянию здоровья. Кроме этого, отсутствовали основания для освобождения либо отсрочки от призыва, предусмотренные законодательством. "Установлено, что данное лицо, находясь в помещении военного комиссариата, лично под роспись получил повестку о явке 16 декабря 2007 в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы по призыву, при этом был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы. В указанную в повестке дату не явился на призывной пункт, документов, дающих право отсрочки либо освобождения, не предоставил, при этом стал скрываться от сотрудников военного комиссариата", - сказала Филатова.

Подсудимый в ходе процесса признал себя виновным и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. По результатам рассмотрения дела, суд назначил виновному лицу наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.