Благоустройством Ханты-Мансийска этим летом занимаются 12 молодёжных трудовых отрядов (МТО) общей численностью 88 человек. Как сообщает Югра-Информ, в июне 64 молодых человека в возрасте от 14 до 17 лет уже внесли свой вклад в развитие озеленения и благоустройства парковых зон, городских улиц, придворовых территорий муниципалитета.

Продолжительность рабочего дня ребят - 4-5 часов. Все работы ведутся под наблюдением командира отряда, несущего ответственность за безопасность подростков, оценку труда каждого бойца отряда (ежедневно ведется учет рабочего времени), воспитательную работу. Все подростки перед началом трудовой деятельности получают комплект спецодежды - футболку и кепку с символикой МТО.

Активные бойцы МТО в виде поощрения направляются в экскурсионные поездки по городам Золотого кольца. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, перед началом трудового сезона городской Молодежный центр размещает информацию о возможности трудоустроить подростков в школах, СМИ, на ярмарках вакансий. Одновременно с этим проводится обучение молодежи старше 18 лет на должность командира молодежного трудового отряда. Окончательный состав МТО формируется в конце месяца.