"Без возможности получать недорогие кредитные ресурсы в Приднестровье невозможно будет качественно изменить экономическую ситуацию. Есть способы реформировать организационно-управленческие решения, чтобы стимулировать производство. Но только одними этими методами мы не обойдемся. Их необходимо комбинировать с возможностями по привлечению иностранных инвестиций, и создавать ситуацию, при которой экономические агенты могли бы получать недорогие кредиты для расширения производства", - заявил 17 июля председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук на пресс-конференции в Тирасполе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Финансовые ресурсы, которыми располагает Приднестровье, не позволяют в сжатые сроки с максимальной возможностью производить перевооружение предприятий. Существующие кредитные ставки (25-30%) являются неподъемными, поэтому задача перед руководством республики состоит в том, чтобы изыскать возможности привлечения финансовых ресурсов и создать систему, при которой они будут направляться на восстановление функционирующих производств и создание новых", - считает Евгений Шевчук.

По его словам, "даже с учетом ежегодного увеличения тех объемов производства, которые есть на сегодняшний день, их крайне недостаточно для покрытия расходов, необходимых государству на осуществление своих обязательств". "Приднестровью необходимо создавать максимально благоприятный климат для привлечения иностранных финансовых ресурсов. Нужно понимать, что деньги любят там, где тихо и спокойно, где нет проблем, в том числе политических. У нас много внешнеэкономических проблем, в том числе связанных с реализацией товаров. У нас есть возможность создать более четкую и прозрачную систему, и обращаться к тем партнерам, которые готовы и могут предложить денежные средства на восстановление объемов производства Приднестровья до необходимого уровня", - резюмировал председатель Верховного совета.