"Нужен совершенно новый качественный уровень оплаты труда. С учетом реального состояния рынка, роста цен на продукты питания и энергоносители заработная плата должна составлять не $100-250, а $250-500. Этот вопрос должен рассматриваться системно. Чтобы поддержать ряд категорий граждан, Верховный совет предлагает пакет законопроектов (по ним уже получено положительное заключение президента), которые позволят значительно повысить заработную плату наиболее квалифицированным специалистам в сферах образования и здравоохранения", - заявил 17 июля 2008 года на пресс-конференции в Тирасполе председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Предлагается также увеличить заработную плату работникам судебных органов власти. Это позволит повысить защищенность судебной системы. Необходимо произвести расчет экономических возможностей и оптимизировать саму бюджетную систему Приднестровья. Мы постараемся избежать случаев, при которых высококвалифицированные специалисты и люди неквалифицированного труда будут получать зарплату одинакового размера", - отметил спикер парламента.

"Верховный совет также проводит работу, связанную с повышением уровня неналогооблагаемой базы для физических лиц. Надеюсь, в ближайшие год-два нам удастся достичь того уровня, когда прожиточный минимум не будет облагаться подоходным налогом", - заявил Евгений Шевчук.

По его словам, "основная проблема заработных плат состоит не в том, что необходимо рассчитать, кто сколько должен получать". "Проблема заключается в том, что в Приднестровье количество занятых в производстве значительно ниже, чем тех, кто получает заработную плату и социальные пособия из бюджета и внебюджетных фондов", - резюмировал председатель Верховного совета Приднестровья.