Вопрос о Голодоморе очень сильно этнизирован. Об этом 17 июля в ходе видеомоста Москва - Киев заявил украинский историк, заместитель директора по научной работе Института истории Украины Национальной академии наук Украины Станислав Кульчицкий, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, почему, если в 1932-1933 годах был произведён геноцид украинской нации, он не проводился в городах, которые в первую очередь и являются нациообразующей средой, Кульчицкий сказал: "Из 31 млн человек, живших на Украине в те годы, 25 млн проживало в сёлах, и лишь 6 млн - в городах. Причём городское население в массе своей состояло не из украинцев, а из людей другой национальности. Данный вопрос очень сильно этнизирован. Мы утверждаем, что геноцид был направлен против украинцев как национальной группы. Титульная нация Украины имела все права, в том числе и право на сецессию. В 1991-1992 годах она этим воспользовалась. И Украина была потеряна для империи".

В свою очередь, украинский политолог Владимир Малинкович заявил, что ему непонятно, чем в данном случае украинский этнос отличался от национальной группы. "Во время голода 1932-1933 гг. заградотряды НКВД закрывали не только доступ из Украины в соседние республики, но и границы между областями внутри самой Украины. Они же не пускали крестьян в Киев, а там основанная масса населения состояла как раз из этнических украинцев", - подчеркнул политолог. "Киев был защищён заградотрядами. Это ещё раз подчёркивает, что террор голодом был направлен против крестьянства", - сказал Владимир Малинкович.