17 июля состоялось выездное заседание Октябрьского суда по иску экс-кандидата на должность мэра Архангельска Ларисы Базановой в конференц-зале мэрии города. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощница бывшего кандидата Ирина Черепанова.

Сторона защиты заявила ходатайство, в котором излагалась просьба при вскрытии мешков с бюллетенями избирателей вести фото и видео съемку. Представитель мэрии запретила вести фото и видео съемку предварительно "с кем-то посоветовавшись". Судья и прокурор не препятствовали фото и видео съемке, но в результате от мэрии был выделен штатный фотограф, который фотографировал все, что, происходило в помещениях для хранения бюллетеней. Представитель горизбиркома Светлана Сумарокова позволила вскрыть мешки с бюллетенями только после того, как суд выпустил соответствующее решение. Судом была осмотрена вахта мэрии, где находится пункт включения и выключения сигнализации. Произошел также осмотр холла центрального входа в здание мэрии, бухгалтерии горизбиркома, помещения, где непосредственно находилась городская избирательная комиссия, и помещение где находятся бюллетени. При осмотре сигнализации присутствовавший на заседании суда Михаил Кочанов обратил внимание на то, что на проводах, ведущих к сигнализации, были следы свежего разреза, перемотанные изолентой. Дверь в помещение, где находились бюллетени, была опечатана, но каких-либо подписей и числа, когда помещение было опечатано, не было. Судья осмотрел недействительные бюллетени с 11 участков. Некоторые бюллетени были изъяты приобщены к делу. "Это было сделано, так как на бюллетенях видно, что они испорчены не одним человеком в кабинке для голосования, а разными ручками различных цветов", - пояснила она. На этом выездное заседание завершилось, следующее заседание суда состоится 28 июля.

Напомним, что в своем иске, экс-кандидат на должность мэра Архангельска Лариса Базанова, требует отменить решение горизбиркома о пересчете голосов выборов прошедших в Архангельске 25 мая и также отменить результаты повторного пересчета голосов избирателей. По предварительным итогам выборов, по системе ГАС-выборы победу одержала именно кандидат Лариса Базанова, но после пересчета голосов победителем выборов был признан кандидат Виктор Павленко.