25 апреля в крае пройдет пробный Единый государственный экзамен по математике. К настоящему времени проведен ряд подготовительных работ. В краевом институте повышения квалификации создан и успешно функционирует Центр организационно-методического сопровождения эксперимента по введению ЕГЭ. Подготовлен региональный справочник, в котором размещены данные об организаторах и участниках эксперимента, о пунктах проведения ЕГЭ на школьном этапе (в крае создан 231 пункт).

Создана база данных выпускников общеобразовательных учреждений края. Также созданы региональный Центр обработки информации ЕГЭ и пункты первичной обработки информации ЕГЭ (их в крае насчитывается 19).

Сформирована схема проведения ЕГЭ по математике, заканчивается формирование схем проведения ЕГЭ по русскому языку, физике, химии, биологии и английскому языку. В территории направлены учебно-тренировочные материалы для подготовки выпускников к ЕГЭ по математике, русскому языку, физике, химии и биологии.

Подготовлен и направлен на утверждение в Минобразования России проект состава Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Красноярского края. Ее численность в 2003 году уменьшена до 25 человек. Для контроля над качеством и оперативностью работы ГЭКа в пунктах проведения ЕГЭ будет введен институт уполномоченных представителей ГЭК.

В территориях края проведены инструктивно-методические семинары по подготовке организаторов, учителей и руководителей общеобразовательных учреждений к проведению эксперимента по Единому государственному экзамену в 2002 - 2003 учебном году.

Проводится информационная и разъяснительная работа с родителями, учащимися, общественностью по вопросам проведения ЕГЭ в крае. Стоит отметить, что в прошлом году эта работа, благодаря поддержке средств массовой информации края, была проведена активно и масштабно.