Сегодня на Украине существует проблема одновременного, нередко необоснованного, назначения множества лекарственных средств. Об этом сегодня, 17 июля, на пресс-конференции в Киеве заявил первый заместитель директора Государственного фармакологического центра Минздрава Украины, профессор Анатолий Морозов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Морозов сообщил, что на базе больничных касс вместе с проектом Евросоюза был проведён мониторинг продажи медикаментов. "Благодаря мониторингу мы заключили, что сегодня в Украине существует проблема полипрагмазий, то есть одновременного, нередко необоснованного, назначения множества лекарственных средств. Назначаются лекарства, которые не имеют соответствующей степени доказательности. Нужно принять меры, чтобы уменьшить полипрагмазию и нагрузку на бюджет пациентов и государства", - отметил Морозов.

"В структуре финансовых затрат на первом месте при болезнях, которые лечатся на первичном-вторичном уровне, являются затраты на метаболические препараты. На втором месте почему-то идут затраты на стерильные капельницы и стерильные растворы. И только на пятом-шестом месте - патогенетические препараты", -сообщил профессор.

По мнению чиновника, результаты мониторинга требуют от Минздрава дальнейших решений, "однако все проблемы не решишь ни за один день, ни одним приказом".

Морозов отметил, что в этой ситуации большую роль сыграл так называемый "человеческий фактор".