"Федеральный центр давно подталкивает нас к созданию стратегии развития. У меня есть опасение, что, затягивая этот процесс, мы рискуем не получить хорошего федерального финансирования, так как в первую очередь его получат регионы, в которых эта стратегия уже принята", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат северодвинского горсовета Александр Гордиенко.

По его словам, администрация Архангельской области должна приложить максимум усилий к созданию стратегии в ближайшее время. "В противном случае мы будем плестись в хвосте рейтинга регионов", - отметил он. Гордиенко также отметил, что стратегия развития уже принята в Ярославской и Вологодской областях. Что касается планируемого расторжения сотрудничества с компанией-разработчиком проекта стратегии развития области, то, по мнению, Гордиенко, в этом нет ничего удивительного. "Новая метла по-новому метет, и это понятно. Однако я не исключаю возможности, что новую власть не устроила не работа центра, а исключительно сам проект. Так что, вполне возможно, что сотрудничество будет продолжено, но уже по другому проекту стратегии и за другие деньги", - сказал депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, администрация Архангельской области планирует расторгнуть договор с Фондом "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", занимавшимся разработкой стратегии развития области. Напомним, этот центр занимался разработкой стратегии развития Архангельской области с 2007 года. Однако его специалисты за это время смогли сделать только первый шаг в разработке документа. Изначально планировалось, что сценарные проекты стратегии будут представлены в апреле 2008 года.