В Кемеровской области по итогам первого полугодия стражи порядка раскрыли почти 19 тысяч преступлений. В том числе - 6,1 тыс. тяжких и особо тяжких, более 6 тыс. краж, изъяли почти 176 кг наркотиков. Как 17 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Наталья Денисова, кроме итогов оперативно-служебной деятельности, участники расширенного совещания в Главке обсудили результаты работы по борьбе с преступностью в сфере экономики.

Сотрудники органов внутренних дел в 2008 году выявили 1 687 преступлений экономической направленности, в том числе 888 тяжких и особо тяжких. Подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями ликвидировано восемь незаконно действующих угольных разрезов. По материалам УБЭП в Кузбассе возбуждено 10 уголовных дел по фактам преступлений в сфере реализации нацпроектов.

Перед началом коллегии участники возложили цветы к мемориалу памяти погибших сотрудников. Совещание началось с награждения лучших милиционеров ведомственными медалями и почетными грамотами. Коллегия проходит под председательством начальника ГУВД по Кемеровской области генерал-майора милиции Александра Елина.