Россия получила квоту в 28 345 билетов на все официальные мероприятия, предусмотренные программой Олимпийских игр в Китае. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Ростуризма.

Из них 27 625 билетов на спортивные состязания и 720 - на официальные мероприятия при открытии и закрытии Олимпиады. Как сообщили в Ростуризме, уполномоченной организацией в России по реализации билетов на спортивные состязания предстоящей Олимпиады является ЗАО "Олимпийская панорама", которое при участии Олимпийского комитета России заключило соответствующий контракт с генеральной дирекцией Оргкомитета КНР по проведению Олимпиады. Кроме того, непосредственными партнерами "Олимпийской панорамы" в реализации олимпийских туров в Китай являются еще 13 турфирм: 8 туроператоров и 5 турагентств.

Туроператоры:

ЗАО Агентство "ПАКТУР" (г. Москва) - МВТ 001641

ООО "Компания Гранд Тур вояж" (г. Москва) - МВТ 003081

ЗАО "Аэроклуб" (г. Москва) - МВТ 003591

ООО "Агентство ПУТЕШЕСТВУЙ" (г. Москва) - МВТ 000503

ООО "Роза ветров" (г.Москва) - МВТ 002247

ООО "Дальинтурист" (г.Владивосток) - МВТ 002589

ООО "Престиж" (г.Москва) - МВТ 003813

ООО ТК "Зима-Лето" (г.Екатеринбург) - МВТ 004671

Турагенты:

"UTE Megapolis" (г.Москва)

"Персональный мир" (г.Москва)

"Регион Травел" (г.Жуковский)

"Антология путешествий" (г. Москва)

"Партнер-трэвел" (г.Пермь)

Прибытие и отъезд российских туристов будет осуществляться в две смены: с 7 по 16 августа и с 17 по 25 августа 2008 года. Доставка будет производиться регулярными авиарейсами из Москвы и других городов России, имеющих прямое сообщение с Пекином, а также самолетами в соответствии с чартерной программой, разработанной авиакомпаниями "Аэрофлот" и Air China.

Решение визовых вопросов посольство Китая осуществляет в обычном режиме, однако при этом рекомендует направлять документы на оформление виз заблаговременно. Достигнута договоренность с посольством КНР в Москве, что при необходимости для отдельных категорий туристских посетителей виза будет предоставляться на основании гарантийного письма Олимпийского комитета России, вне зависимости от наличия или отсутствия входных билетов на спортивные сооружения Олимпийских игр.

Организаторы Игр в Пекине планируют принять 500 тысяч зарубежных посетителей. Для их размещения в Пекине имеется 4761 гостиница, из которых 700 имеют общепринятую международную классификацию. Общее количество номеров 290 тысяч, на 570 тысяч койко-мест. Среди 122 гостиниц, которые заключили договоры с Оргкомитетом Олимпийских игр, средняя ставка проживания в пятизвездочных гостиницах за одни сутки составляет $429 ($353 в стандартном номере). Цена за проживание в четырехзвездочных гостиницах - $305 (в стандартном номере $272). В гостиницах трех звезд средняя цена - $193 (для стандартного номера - $176). Тарифы на размещение в гостиницах, не имеющих договорных обязательств с Оргкомитетом Олимпийских игр, складываются по условиям рыночной конъюнктуры и в настоящее время уже в 2 - 2,5 раза превышают централизованно сформированные цены для обслуживания иностранных туристов, отмечают в Ростуризме.

Для туристов, приезжающих на Олимпийские игры, разработаны специальные рекомендации. ИВ частности, иностранным гражданам, прибывшим на Олимпийские игры-2008 в Китай, будет необходимо в течение 24 часов с момента прибытия в страну зарегистрироваться в органах правопорядка КНР. Для тех, кто во время Игр будет проживать в отелях, регистрация будет оформляться сотрудниками гостиницы. Тем же, кто предпочитает арендовать квартиру, необходимо самостоятельно явиться в полицейский участок и встать на учет.

Согласно руководству, в частности, иностранцам не следует "выкрикивать или писать оскорбительные лозунги", "размещать плакаты, содержащие религиозную, политическую или националистическую информацию на спортивных объектах". Зрителям соревнований также не следует, "запускать фейерверки" и "докучать судьям, спортсменам и сотрудникам" Игр. В целях сохранения гигиеничной и культурной городской среды, запрещено спать в аэропортах и автовокзалах, на тротуарах (а также мостах и подземных переходах), в зонах зеленых насаждений и других общественных местах.