В Кировской области планируется повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, в Кирове состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по реформированию ЖКХ при правительстве области. На заседании, в частности, рассматривался вопрос о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ Белохолуницкого, Кирово-Чепецкого и Оричевского районов области.

По результатам заседания главам администраций данных районов рекомендовано осуществлять постоянный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий ЖКХ с целью их безубыточной работы, а также обязать руководителей организаций ЖКХ внедрить систему бюджетирования с целью повышения финансово-экономической эффективности.

Кроме того, руководителям районов рекомендовано до 1 августа разработать план мероприятий по снижению удельных норм расхода энергоресурсов и топлива с определением источника их финансирования, а также план мероприятий, способствующих снижению себестоимости жилищно-коммунальных услуг до утвержденных экономически обоснованных тарифов, и представить их в областной департамент ЖКХ.

Также главам администраций рекомендовано разработать и утвердить производственные и инвестиционные программы организаций коммунального комплекса с учетом критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

Вместе с тем, по решению комиссии, руководители указанных районов до 1 апреля 2009 года должны будут представить на рассмотрение комиссии анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ по итогам работы за 2008 год и отчет по выполнению указанных мероприятий.