Компания "Коммунальные технологии" (Чувашия) в этом году планирует довести долю автоматизированной коммерческой системы учета энергии до 70%. Об этом ИА REGNUM сообщил генеральный директор предприятия Виктор Лучинкин. Данная система позволяет фиксировать потребление энергии и сразу же передавать информацию в центр сбора и обработки данных. По словам специалистов, это позволит в режиме он-лайн видеть уровень энергопотребления каждого потребителя в Чебоксарах и Новочебоксарске. Кроме того, автоматизированная система учета позволит контролировать технологическую работу оборудования и влиять на процесс в виде отключения за несвоевременную оплату. Сейчас в ООО "Коммунальные технологии" рассматриваются варианты способа передачи данных.

В Новочебоксарске подобное оборудование, установленное в тепловом хозяйстве несколько лет назад и сейчас поддерживаемое "Коммунальными технологиями", работает исправно. "Весь Новочебоксарск окутан этой системой. Где понятен учет, там понятны и правовые, финансовые взаимоотношения, что очень выгодно и комфортно", - подчеркнул Виктор Лучинкин.

ООО "Коммунальные технологии" зарегистрировано 6 ноября 2003 года. Это самая крупная компания в жилищно-коммунальном хозяйстве Чувашии, которая работает в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Цивильск. Компания объединяет шесть обособленных структурных подразделений: "Чебоксарские тепловые сети", "Новочебоксарские тепловые сети", "Чебоксарские электрические сети", "Новочебоксарские электрические сети", "Автотранспортное предприятие" и "Магистральные тепловые сети". Основные виды деятельности компании - производство тепловой энергии, передача тепловой и электрической энергии. Создание ООО "Коммунальные технологии" - один из этапов реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.