В Красноярске на капитальный ремонт домов выделено свыше 1 млрд.рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 17 июля, общаясь с журналистами, рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Леонид Быков. По его словам, около трети жилых помещений в Красноярске нуждается в капитальном ремонте. "Наши исследования показывают, что дома с износом более 30% составляют 41% от общего количества жилых домов, которых в Красноярске 6813. То есть более трети домов в Красноярске нуждаются в капитальном ремонте", - рассказал Быков.

По правилам, время ремонта определяется по межремонтным циклам и должно осуществляться раз в 15 лет. Однако, как пояснил Быков, точной цифры не существует. "Если бы мы озвучили такую цифру, она была бы недействительной, потому что на протяжении предыдущих лет межремонтные сроки не выдерживались. Поэтому сейчас мы говорим о потребности выборочного капитального ремонта жилого фонда города. Эти цифры соответствуют и реальному финансированию, и реальной ситуации", - рассказал он.

Таким образом, в городе будут отремонтированы дома старше 15 лет, построенные в период с 1947 по 1993 гг., а также те дома, собственники жилья в которых выбрали способ управления домом: ТСЖ либо управляющую компанию.

Отметим, средства на капитальный ремонт домов Красноярску выделены в соответствии с Федеральным законом № 185 РФ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", который вступил в силу в июле 2007 года. Средства поступают из четырех источников: 48,2% за счет государства, 45,8% из бюджета края, 1% - за счет средств муниципалитета, и 5% - на долю собственников квартир.

"Собственники уже не первый месяц вносят плату за ремонт. Сумма обозначена в платежной квитанции в строке "На ремонт дома", их расчета 1,21 руб. в месяц с каждого квадратного метра квартиры. Всего собственники должны будут сдать около 500 рублей", - отметил Быков.

По его словам, до конца года в Красноярске будут отремонтированы: фасады - в 59 домах, кровля - в 504 домах, 100 лифтов - в 35 домах, подвалы в 28 домах и инженерные системы в 475 домах. Всего ремонт произведут в 846 домах города.

По словам Быкова, средства в бюджет Красноярска поступят в самое ближайшее время, ремонтные работы стартуют в начале сентября.