ОАО "Белтрансгаз" и ОАО "Газпром" продолжат переговоры по урегулированию вопросов по оплате российского газа. Об этом сегодня, 17 июля, заявил первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец, комментируя заявление Газпрома о неурегулированном вопросе оплаты российского газа белорусской стороной.

Эдуард Товпенец подтвердил, что у сторон вновь возникли определенные разногласия. В то же время он высказал уверенность, что эти вопросы будут урегулированы и не скажутся на стабильности поставок газа в Белоруссию. "Газ в республике есть и будет", - подчеркнул первый замминистра, передаёт БЕЛТА.

Белорусский чиновник заявил, что вопрос лежит сугубо в плоскости отношений между двумя субъектами хозяйствования - "Белтрансгазом" и "Газпромом". "Естественно, что в этих отношениях могут иногда возникать проблемы. Контракты подписаны. Если что-то не исполняется в соответствии с контрактом, есть процедура по урегулированию споров", - заметил Товпенец, сравнив сложившуюся ситуацию с боем на ринге: "Два боксера бьются, а по итогам боя улыбаются и идут вместе фотографироваться".

При этом первый замминистра энергетики настаивает, что во втором квартале должна сохраняться такая же цена поставок газа, как и в первом квартале 2008 года. "Мы платим по $119 за 1 тыс. куб.м. Пока так", - сообщил Товпенец.

В свою очередь, генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров, участвовавший в переговорах в Газпроме 16 июля, на вопрос корреспондента БЕЛТА, в полном ли объеме белорусская сторона оплачивает полученный российский газ, ответил, что идет переговорный процесс, и попросил воздержаться от комментариев.

Напомним, 16 июля в Москве состоялась встреча заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова с директором ОАО "Белтрансгаз" Владимиром Майоровым. В ходе встречи Ананеков сообщил, что в случае дальнейшего невыполнения белорусской стороной обязательств по полной оплате российского газа, Газпром оставляет за собой право обратиться в суд.