Инвестиционная программа филиала МРСК Сибири - "Кузбассэнерго - региональные электрические сети" (Кузбассэнерго-РЭС) за полугодие выполнена на 101%. Объем капитальных вложений за шесть месяцев 2008 года, направленных на ее реализацию, составил 312,9 млн рублей. Как 17 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ компании, из этих средств на программу техперевооружения и рекострукции электросетевых объектов затрачено 60,1 млн рублей. На новое строительство и расширение действующих объектов - 252,8 млн рублей при плане 159,9 млн рублей. Таким образом, по этому показателю план полугодия перевыполнен на 58%.

Общий прирост мощности к основным фондам составил 17,4 МВА. Это стало возможно благодаря вводу в работу второго трансформатора мощностью 16 МВА на подстанции "Спутник" 110/10 кВ. Приросту мощности также способствовало включение в основной фонд трансформаторных подстанций на юге и в центре Кузбасса по программе приобретения бесхозных сетей. Кроме того, в этом году прирост мощности ожидается еще от трех подстанций, которые Кузбассэнерго-РЭС собирается ввести в строй: "ТехноНИКОЛЬ" 110/10 кВ, "Береговая" 110/6 кВ и "Дмитриевская" 35/10 кВ.

На конец июля намечен пробный запуск подстанции "ТехноНИКОЛЬ" в Юрге, проектная мощность которой составляет 2 по 16 МВА. Сейчас на подстанции завершаются пусконаладочные работы, идет благоустройство территории. Главный потребитель - завод "ТехноНИКОЛЬ" - со своей стороны также готов произвести подключение к сетям.

Предусмотренная трансформаторная мощность подстанции "Береговая" в Новокузнецке - 2 по 40 МВА. Темпы строительства этого объекта оправдывают надежды застройщиков Центрального района Новокузнецка на скорейшее подключение к электросетям. Основные работы по монтажу оборудования подстанции завершены. В данный момент энергетики приступили к следующему этапу: подготовка трассы двухцепной 4,5-километровой воздушной линии электропередачи от подстанции "Кузнецкая" до подстанции "Береговая". Ввод в строй "Береговой" намечен на четвертый квартал 2008 года.

Продолжаются проектно-изыскательные работы на подстанции "Дмитриевская" в Прокопьевском районе Кемеровской области (запланированная мощность от двух трансформаторов 2 на 4 МВА). В ближайшее время идутгеологические и геодезические исследования территории будущего энергообъекта.

В рамках строительства подстанции "Притомская" 110/10 кВ в Кемерове начинается подготовка к возведению линии электропередачи ПС "Восточная" - ПС "Притомская". Напомним, что в апреле этого года между Кузбассэнерго-РЭС и компанией ООО "СДС-Строй" был заключен договор на технологическое присоединение, что позволило приступить к работам. Согласно этому договору "СДС-Строй" для строительства жилых микрорайонов №15 и 15-а в городе Кемерово необходима мощность в объеме 10,08 МВт.

Справка ИА REGNUM:

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК Сибири) осуществляет транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Омской, Томской, Кемеровской областей, республик Алтай, Бурятия, Хакасия и Тыва. Компания обслуживает территорию площадью 4 млн квадратных километров. Протяженность линий электропередачи составляет 266 тыс. км. Основное оборудование включает 1 846 подстанций напряжением 35-110 кВ и 50 803 подстанции напряжением 6-10 кВ. Полезный отпуск электроэнергии в 2007 году составил 99 818 млн кВт/ч. Совокупная выручка в 2007 году достигла 30,7 млрд рублей.