Замедление темпов роста промышленного производства в России в июне 2008 года по сравнению с маем не является сюрпризом в условиях высокой инфляции, но как о тенденции об этом говорить пока трудно, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин в Государственной думе РФ. Как передает коррeспондент ИА REGNUM, 17 июля Кудрин, отвечая на вопрос, является ли тенденция снижения темпов роста промышленного производства в России определяющей, заявил: "Сейчас очень трудно говорить о тенденции".

Высокая инфляция всегда ведет к повышенным кредитным ставкам и снижению инвестиций, сказал министр. "Высокая инфляция работает против экономического роста. Это аксиома, никаких сюрпризов тут не может быть", - подчеркнул Кудрин.

Кудрин не стал говорить о том, какая ситуация сложится с ростом промышленного производства в оставшиеся месяцы 2008 года. Министр только отметил, что как российская экономика сумеет преодолеть риски, в том числе инфляционные, зависит от ряда факторов, от ее гибкости.

По данным Росстата, промышленное производство в стране за первое полугодие 2008 года выросло на 5,8%. При этом в июне рост оказался ниже майского на 1,4%.