Волгоградская область подготовила ряд инвестпроектов, которые будут представлены на экономическом форуме в Сочи в сентябре 2008 года.

Как сообщил 16 июля на пресс-конференции вице-губернатор региона Александр Шилин, проекты, презентация которых пройдет в Сочи в 2008 году, будут касаться: строительства дороги в объезд Волгограда, застройки поймы Царицы, поселка Ангарский, комплексной застройки 58-го квартала, развития волгоградского аэропорта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Еще один проект касается прокладки нового нефтепродуктопровода через Волгоградскую область, который соединит Самару и Южное побережье Черного моря. По территории региона пройдет 491 километр нефтепродуктопровода, его диаметр составит 500 миллиметров. Он будет пролегать в районе Камышина и подходить к Волгоградскому нефтеперерабатывающему заводу. Реализовать проект планируется в 2010-2012 годы. Он оценивается в 18 миллиардов рублей. Ожидается, что соглашение о прокладке нефтепродуктопровода по территории Волгоградской области будет подписано с подразделением компании "Транснефть".

Кроме того, учитывая большие объемы олимпийского строительства в Сочи, в рамках разработки кластера по развитию строительной индустрии Волгоградская область представит на форуме ряд строительных предприятий и поставщиков стройматериалов. Также на сочинском форуме состоится презентаций проектов региона, касающихся нанотехнологий, АПК и текстильного кластера, которые уже обсуждались на уровне Госсовета.

Сейчас ведутся переговоры о строительстве на территории завода "Химпром" в Волгограде магниевого завода, который, по словам вице-губернатора, позволит более эффективно использовать местный бишофит. Стоимость завода оценивается в 30-40 миллиардов рублей. Переговоры идут между структурой Ростехнологий, к которой теперь относится "Химпром", и новым подразделением компании "Базовый элемент", которое собирается строить предприятие. Если переговоры пройдут успешно, проект также будет представлен на форуме в Сочи.

В 2007 году регион подписал на сочинском форуме пакет инвестиционных соглашений на общую сумму более 80 миллиардов рулей.