Как сообщили ИА REGNUM, 28 марта 2003 года в г. Воронеже состоялась пресс-конференция первого заместителя Представительства РАО "ЕЭС России" Центрэнерго Бориса Белинского и генерального директора ОАО "Воронежэнерго" Николая Решетова для представителей СМИ Воронежской области.

Б. Белинский рассказал журналистам о причинах возникновения кризисной ситуации в городе Воронеже по обеспечению жителей города теплом и о путях выхода из создавшегося положения. В частности, было отмечено, что работающая сегодня схема выработки, подачи тепла потребителю и механизм расчетов за него ведут к неритмичной оплате за потребленные энергоресурсы и накоплению задолженности потребителя перед ОАО "Воронежэнерго". В этих условиях, отметил Борис Белинский, важное значение приобретает "Соглашение о нормализации расчетов МУП "Воронежская горэлектросеть" и проведению преобразований в коммунальной электроэнергетике города Воронежа", которое определяет комплекс мер по созданию нового акционерного общества, в котором энергетики и городские службы на правах акционеров будут совместно решать проблемы обеспечения теплом жителей города. Он рассказал и о первых решениях администрации города Воронежа и ОАО "Воронежэнерго" по реализации данного соглашения.

На пресс-конференции было также отмечено, что подобного опыта объединения АО-энерго с муниципальной энергетикой еще не было в Центральной России, воронежский проект является пилотным и его результаты будут распространены и на другие региональные энергосистемы.

Отвечая на вопросы журналистов, которые в основном касались возможности дальнейших ограничений поставки энергоресурсов, Н. Решетов особо отметил, что существует много способов работы с потребителями, что ограничения - это крайняя мера, и к прекращению неоплачиваемого отпуска электро и теплоэнергии АО-энерго прибегает лишь в тех случаях, когда не остается иных способов договориться с неплательщиками.