Сегодня ИА REGNUM сообщил об инциденте, произошедшем на российско-польском участке государственной границы РФ в Калининградской области. Польские таможенники Варминьско-Мазурского воеводства задержали грузовой автомобиль ОАО "Балткран", транспортировавший стальные катки для башенных кранов, под предлогом того, что продукция может использоваться в военных целях, например, как запасные части для бронетехники. ИА REGNUM стали известны новые подробности скандала.

В фургоне большегрузного автомобиля, принадлежащего ОАО "Балткран" находилось 100 литых стальных катков, общим весом 12 тонн. Получатель груза - немецкая фирма "Карл Георг" из города Ингельбах, с которой ОАО "Балткран" сотрудничает уже 2 года. Как сообщил ИА REGNUM источник в калининградской таможне, сотрудники польской таможни погранперехода Безледы вначале хотели просто "развернуть" фуру обратно, но после консультаций со своим руководством таможенники задержали грузовик и поместили в так называемый "отстойник".

Лишь после вмешательства в конфликт отделения МИДа России в Калининграде и Варшаве груз ушел в Германию. По словам руководителя бюро информации ОАО "Балткран" Александра Лисакова, в настоящее время нет уверенности, что ситуация с "башенными танками" на польской границе не повторится. "К сожалению, нам удалось достичь компромисса только по этому частному случаю, на следующей же неделе предстоит очередная отправка катков в Германию", - заключил А. Лисаков.