Прокуратура Калининградской области проводит проверку по соблюдению действующего законодательства при использовании Балтийской косы и законности деятельности "Российской лиги защиты животных", президентом которой является певица Роксана Бабаян.

Как сообщили ИА REGNUM источник в областной прокуратуре, к проверке привлечены специалисты в области землепользования, охраны природных ресурсов и окружающей среды, а также в области использования государственного имущества и градостроительной деятельности. На сегодняшний день принято решение приостановить исполнение регионального целевого проекта "Сохранение и развитие природного комплекса Балтийская коса на 2002-2010 годы" и не производить финансирование заказчика-застройщика до получения окончательных результатов проверки.

Напомним, в феврале в управлении архитектуры администрации Калининградской области состоялось заседание градостроительного совета, на котором сотрудники питерского Института урбанизации по заданию Российской лиги защиты животных презентовали генеральный план природного комплекса "Балтийская коса". Проектировщики предлагали превратить уникальный уголок природы в так называемый экотехнополис, включающий в себя конноспортивный и гостиничный комплексы, несколько теннисных кортов с подсветкой, аквапарк и еще много разных достопримечательностей.

По оценкам экологов общественного калининградского движения "Экозащита", данный проект нанесет огромный вред природе косы, на которой до сих сохранились места, где на поверхность выходят грунты разных геологических эпох.