В 2008 году на площади 1905 года Екатеринбурга не будут проводиться праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города. Как сообщили 17 июля корреспонденту ИА REGNUM в мэрии города, впервые за много лет на ней пройдет только торжественное открытие городского праздника, часть мероприятий, которые ранее проходили на площади, перенесена в Исторический сквер.

Отметим, ранее представители Екатеринбургской епархии предлагали городским властям прекратить проведение на главной городской площади увеселительных мероприятий. Свое требование они мотивировали тем, что под площадью могут находиться могилы людей, которые жили в Екатеринбурге в 18 и 19 веках. С особой остротой этот вопрос встал в июле 2008 года, когда под одним из участков площади были обнаружены останки 50 человек, половина из которых - младенцы.

Напомним, в августе 2008 года Екатеринбург отметит свое 285-летие. Всего в программе праздника запланировано около 50 мероприятий. Среди них - шоу танцующих фонтанов, III фестиваль фейерверков "Уральская феерия 2008". Фестиваль фигур из воздушных шаров, фестиваль парковой скульптуры, праздник цветов и другие.