Первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр промышленности и науки Анатолий Гредин 16 июля провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы поставок коммунальных машин МК-1500М для нужд Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов. Руководство ОАО "Машиностроительный завод им. Калинина" представило участникам совещания модернизированную вакуумную коммунальную машину МК-1500М и планы по организации её серийного выпуска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Свердловской области, коммунальные машины МК-1500 начали выпускать на ЗиКе в 2006 году. Они проходили пробную эксплуатацию в различных районах Екатеринбурга, а сейчас успешно очищают от пыли и грязи улицы Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, города Урай (Тюменская область). В общей сложности выпущено 36 таких машин.

За это время удалось выявить их достоинства и недостатки. Среди положительного отмечены высокое качество уборки, простота управления и обслуживания, цена, привлекательная по сравнению с зарубежными аналогами. Чтобы повысить надежность комплекса, была разработана новая версия коммунальной машины - МК-1500М, которая оснащается японским дизельным двигателем и чешским вакуумным оборудованием.

По оценке директора ОАО "Машиностроительный завод им. Калинина" Николая Клейна, в России есть большой спрос на такие, малогабаритные коммунальные машины (МКМ). Они способны убирать мусор, пыль, снег с пешеходных зон, тротуаров, парковок, дворовых проездов, труднодоступных мест. МК-1500М наилучшим образом подходит для уборки территорий железнодорожных вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предприятий, складских комплексов. Поэтому руководство ЗиКа планирует уже в ближайшее время увеличить объемы производства коммунальных машин в четыре - пять раз. Для реализации этих планов, в рамках реструктуризации и развития предприятия в ОАО "Машиностроительный завод им. Калинина" будет создан специализированный производственный участок, где намечено установить станки с числовым программным управлением, на базе одного цеха сгруппируется сварочное оборудование и высокотехнологичный заготовительный комплекс.

Представители Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов проявили интерес к новой уральской коммунальной машине. Как отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр промышленности и науки Анатолий Гредин, хорошие характеристики МК-1500М открывают перед уральскими машиностроителями прекрасные перспективы по работе на отечественном рынке. Министр заявил и о том, что "Машиностроительному заводу им. Калинина" необходимо более активно развивать сотрудничество с "Росжелдорснабом" - филиалом ОАО "РЖД", руководством аэропортов, что позволит поставлять эти коммунальные машины для обслуживания вокзалов и портов всей страны.