В Чечне при проведении оперативно-разыскных мероприятий задержаны четверо жителей республики, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях и в пособничестве членам бандформирований. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Чечне.

"16 июля сотрудниками милиции отдела внутренних дел по Октябрьскому району в городе Грозном был задержан 61-летний местный житель, который дал признательные показания, что в период с апреля 1997 года до конца 1998 года он состоял в рядах незаконных вооруженных формированиях под руководством бригадного генерала Шамиля Басаева", - сообщили в пресс-службе.

По словам источника, сотрудниками милиции отдела внутренних дел по Шалинскому району в селении Сержень-Юрт по месту жительства был задержан 27-летний местный житель, являющийся активным пособником членов бандформирований. "Молодой человек сообщил сотрудникам милиции, что с 2007 года по настоящее время, по указанию эмиссара бандподполья, который находится на территории Турции, он передавал одежду и обмундирование членам незаконных вооруженных формирований", - пояснили в пресс-службе.

В том же районе, в селе Чири-Юрт на улице Ленина был задержан пособник боевиков, который в 2001 году приобретал для членов бандформирований продукты питания. Также источник рассказал, что в Шатойском районе селе Асланбек-Шерипова сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по району был задержан пособник боевиков 1988 года рождения, который с апреля по июль текущего года снабжал продуктами питания и одеждой членов бандгруппы. У задержанного был обнаружен и изъят пистолет.

Как рассказали в пресс-службе, в настоящее время проводится соответствующая проверка, все задержанные проверяются на причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.