Кампания по выборам депутатов в поселенческие советы Коми стартовала сегодня, 17 июля, - сообщили "Комиинформу" в Избирательной комиссии РК. Выборы пройдут 12 октября в 15 городах и районах - в 188 муниципальных образованиях поселений региона. Как рассказали в республиканском Избиркоме, выдвижение и регистрация кандидатов начнется 1 августа и завершится 1 сентября, до 27 августа будут образованы избирательные участки.

Формат этой кампании отличается от президентских выборов или выборов в Госдуму. Участвовать в голосовании смогут только граждане, зарегистрированные на территории соответствующего избирательного округа. Особенности выборов поселкового уровня заключаются и в отсутствии процедуры голосования по открепительным удостоверениям, однако избиратели, которые в день голосования не смогут придти на избирательный участок, имеют право проголосовать досрочно.

Впервые в республике применяется заявительный порядок проведения выборов. Кандидат в депутаты представительного органа местного самоуправления может не вносить избирательный залог и не собирать подписи в поддержку своей кандидатуры в случае, если средняя норма представительства в поселении составляет менее 300 человек. В этом случае кандидата зарегистрируют по заявлению, поданному в избирательную комиссию. Ориентировочно заявительным порядком воспользуются кандидаты 172 поселений.

Кроме того, кандидаты в депутаты советов поселений могут быть выдвинуты не только местными отделениями политических партий, но и общественными объединениями, в уставах которых это право оговорено. Кандидаты, выдвинутые от партий, допущенных к распределению мандатов в Госдуме V созыва ("Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР), могут не создавать избирательный фонд при условии, что число избирателей в избирательном округе не превышает пяти тысяч и финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится.

Октябрьские выборы затронут и интересы жителей Ухты: депутата в парламент Коми изберут в Ярегском одномандатном избирательном округе №13, поскольку депутат от этого округа Ростислав Гольдштейн сложил полномочия в Госсовете в связи с избранием в Госдуму РФ.