В Ивановской области за получение коммерческого подкупа осужден заместитель главного инженера по эксплуатации тепловых сетей муниципального предприятия "Ивгортеплоэнерго", приговор вступил в законную силу. Об этом сегодня, 17 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, в конце весны 2007 года директор ООО "Военстройгарант" Людмила Гончарова через посредника предложила заместителю главного инженера Валерию Бурову денежную сумму за скорейшее решение вопросов технического характера, для быстрого окончания работ по ремонту теплотрасс. Он согласился и в рамках заключенных между "Ивгортеплоэнерго" и "Военстройгарантом" 13 договоров подряда на ремонт теплотрасс давал указания о незамедлительных поставках строительные материалов и проведению опрессовочных работ, первоочередной приемке работ по ремонту теплотрасс, ремонтируемых "Военстройгарантом". Этим ущемлялись интересы других подрядчиков и ускоряло получение прибыли этой строительно-монтажной организации.

25 мая Буров незаконно получил лично от Людмилы Гончаровой 400 тысяч рублей в своей автомашине у офиса ООО "Военстройгарант" и до декабря 2007 года как лицо, руководящее выполнением подрядных работ, постоянно оказывал помощь согласно достигнутой договоренности.

Уголовное дело возбуждено и расследовано следственным отделом по городу Иваново следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области. Государственное обвинение поддержано прокуратурой Фрунзенского района Иванова. Валерий Буров осужден по части 3 статьи 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющем управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком два года.