Суд Аргаяшского района Челябинской области прекратил дело в отношении жительницы Аргаяшского района, пытавшейся убить свою новорожденную дочь. Мать обвинялась по части 3 ст.30, ст/106 УК РФ (покушение на убийство матерью своего новорожденного ребенка). Как сообщили 17 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, супруг женщины, выступавший на процессе потерпевшей стороной, заявил ходатайство о прекращении дела в связи с примирением. Ходатайство было удовлетворено судом.

Между тем, в судебном заседании установлено, что в марте 2008 года, находясь в здании родильного дома Аргаяшской центральной районной больницы, женщина пыталась совершить убийство своей новорожденной дочери. С целью избавиться от нежеланного ребенка, третьего в семье, женщина выбросила девочку в окно со второго этажа. Попав в снежный сугроб, девочка получила незначительные ссадины и осталась жива. Ее вовремя обнаружили медицинские работники, услышавшие детский плач.

Прокурор Аргаяшского района не согласился с постановлением суда и обжаловал его, указав, что в судебном заседании не было представлено доказательств возмещения вреда потерпевшей стороне. Прокурор отметил, что примирение по уголовным делам, где потерпевшим является малолетний ребенок, невозможно.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда удовлетворила требование прокурора об отмене незаконного постановления судьи первой инстанции. Материалы уголовного дела направлены в Аргаяшский районный суд на новое рассмотрение.