Следственным отделом по Ленинскому округу г. Тюмени привлечены к уголовной ответственности 20-летняя Ирина Крекнина и 25-летняя Евгения Нефёдова, обвиняемые в убийстве, совершённом группой лиц. Об этом 17 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установило следствие, вечером 21 июня 2008 года безработные Крекнина и Нефёдова, находясь в квартире дома по ул. Жуковского г. Тюмени, распивали спиртное с матерью Крекниной. Около 22 часов к ним в гости пришла общая знакомая - 22-летняя инвалид 3 группы, проживающая по соседству.

Во время разговора Крекнина стала уговаривать девушку-инвалида забрать из милиции заявление о том, что она украла у неё мобильный телефон. Возникла ссора, в ходе которой Крекнина схватила горлышко от разбитой Нефёдовой стеклянной бутылки и ударила им девушку в спину. Опасаясь, что потерпевшая сообщит о произошедшем в правоохранительные органы подруги-злодейки убили её, перерезав горло и проломив голову молотком.

Для сокрытия следов преступления девушки пригласили своего знакомого. Он помог вынести завернутый в покрывало труп из квартиры и спрятать его на первом этаже подъезда под лестницей, а также выбросил одежду, снятую с убитой девушки. После этого Нефёдова, Крекнина и её мать вытерли кровь в квартире и в подъезде и легли спать.

Лишь 26 июня жители подъезда обнаружили труп и сообщили о страшной находке в правоохранительные органы.

По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело. Благодаря грамотно организованным и проведённым следственно-оперативным мероприятиям преступление удалось раскрыть "по горячим следам". В тот же день Крекнина и Нефёдова были задержаны и по решению суда заключены под стражу.

Органами предварительного следствия им предъявлено обвинение по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В настоящее время следствие продолжается.