На последнем заседании постоянной комиссии по законодательству и праву, состоявшейся накануне открытия десятой сессии Законодательного Собрания области третьего созыва, депутаты рассмотрели кадровые вопросы. Важнейший из них касался заполнения вакантного места представителя в Совете Федерации от правительства Пензенской области, которое ранее занимал Александр Беспалов, сложивший свои полномочия 12 марта в связи с переходом на работу в РАО "Газпром".

Вместо него, как сообщили ИА REGNUM, губернатор Василий Бочкарев рекомендует Бориса Шпигеля, главу фармацевтической корпорации "БИОТЕК", заместителя председателя политсовета партии "Возрождение России" (партии Геннадия Селезнева). Шпигель известен также как тесть и продюсер известного певца Николая Баскова. Постановление губернатора по кандидатуре Бориса Шпигеля на комиссии докладывал руководитель аппарата правительства Сергей Егоров.

После обмена мнениями, кого лучше иметь в Совете Федерации - достойного и компетентного пензенца или со связями и деньгами москвича - депутаты, члены комиссии, склонились ко второму варианту. К тому же в его пользу были и такие аргументы, что Шпигель для Пензы человек не чужой, здесь его корпорации принадлежит определенная часть фармабизнеса, а "БИОТЕК" - главный поставщик медикаментов и лекарств в пензенские больницы. Станет или нет Борис Шпигель представителем от правительства области в Совете Федерации, определят завтра, 3 апреля, своим голосованием депутаты на сессии Законодательного Собрания.