В ремонтной программе ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" на финансирование программы ремонта и техперевооружения филиала "Абаканская ТЭЦ" в 2008 году предусмотрено 248,4 млн. рублей.

По информации пресс-службы Енисейской ТГК, ремонтные работы проводятся в соответствии с графиком. На сегодняшний день завершен текущий ремонт магистральной теплосети протяженностью более 29 километров (без замены трубопровода), выполнен ремонт котла, турбин и генераторов первого и второго энергоблоков Абаканской ТЭЦ.

Несмотря на то, что в ходе майских испытаний тепломагистрали аварийных участков в черте города выявлено не было, необходимость замены труб, большая часть которых прослужила дольше максимального срока эксплуатации, очевидна. В течение июня подрядчиками была проведена замена 220 метров трубопровода по улице Торговой, свыше 300 метров - по улице Советской и более 400 метров по улице Чертыгашева. В завершающей стадии - ремонт головного участка магистрали от Абаканской ТЭЦ, где проведена замена 1600 метров труб.

Качество выполнения этих работ специалисты Абаканской ТЭЦ контролируют с особой тщательностью, именно поэтому на протяжении многих лет у жителей Абакана не было серьезных проблем с теплом и горячим водоснабжением во время отопительного сезона.