В Омской области зарегистрировано 290 ВИЧ-инфицированных, и количество выявленных больных растет с каждым годом. Первый носитель ВИЧ был выявлен в Омской области в 1996 году, с тех пор число заразившихся ежегодно увеличивалось в несколько раз.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Центра государственного санитарно- эпидемиологического надзора в Омской области Елена Дайрукина, среди выявленных больных 235 - мужчины, 45 - женщины. При этом в 220 случаях ВИЧ-инфицированные - молодые омичи в возрасте от 15 до 29 лет. По данным объективного исследования, в регионе растет число больных, заразившихся ВИЧ- инфекцией от случайных половых партнеров - каждый пятый омич. Основным путем передачи заболевания по-прежнему остается парентеральный (внутривенный)- при приеме наркотических средств. Обязательную проверку на ВИЧ в Омской области проходят все доноры. В 2002 году в регионе выявлены 6 ВИЧ-инфицированных доноров. Инфекция распространяется не только в Омске, но и в районах Омской области - Калачинском и Называевском. В 1997 году была зарегистрирована первая смерть ВИЧ-инфицированного омича. К началу 2003 года число умерших составило шесть человек, в 2002 году умерли два ВИЧ- инфицированных.

Как сообщила Елена Дайрукина, СПИД в Омске преимущественно привозная болезнь. Более половины ВИЧ-инфицированных заразились за пределами Омской области. Наиболее интенсивный ввоз инфекции отмечен на направлении Москва-Московская область.